четверг, 18 марта 2010 г.

Android - Hello world !

Став обладателем гуглофона Nexus ONE я, как и каждый себя уважающий программист, естественно заинтересовался разработкой программ под Android, а для того чтобы изученый материал укреплялся не только в памяти, решил писать статьи.



Статья вышла форматом неподходящим для блога, поэтому разместил ее на своем домашнем сайте - встречайте  :  Статья первая - "Hello world!" ;)

четверг, 11 марта 2010 г.

Google Nexus ONE

Сегодня я наконец стал счастливым обладателем Google Nexus ONE.
Как известно, этот телефон (смартфон, КПК ?) ни в России ни в Украине официально не продается, поэтому рассказывать как и где я его доставал не буду, об этом рассказано уже много. Также я не буду писать подробный обзор, лишь коротко изложу свои личные впечатления (рядом со мной так же лежит мой iPhone с которым я сравниваю Nexus).


Внешний вид мне очень нравится - вполне солидный, и в то же время стильный дизайн корпуса, который выполнен из металла и специального прочного пластика с тефлоном по технологии Soft Touch, благодаря чему в руке держать его очень удобно и приятно.




Габаритами Nexus близок к iPhone'у. Экран больше чем у iPhone (3.5'' iPhone vs 3.7'' Nexus ONE). Также экран Nexus'a сделан по технологии AMOLED (против TFT у iPhone) и разрешением 480*800 (против 320*480 у iPhone).

Меню работает шустренько. Программы запускаются и работают тоже на ура. После подключения к домашней Wi-Fi точке Nexus нашел и загрузил обновление для Android, чем собственно разблокировал Multi-Touch и добавил программу Goggles - поиск по картинке (т.е. можно сфотографировать что угодно и Google постарается найти любую инфу относящуюся к картинке).

Программ на Android Market'е достаточно, игр тоже. Большинство бесплатные.

Вывод - аппаратом очень доволен. Правда приходится местами переучиваться с iPhone, но оно того стоит. А сколького стоит осознавание того что ты обладаешь тем же телефоном что и сам Линус Торвальд :)

понедельник, 1 марта 2010 г.

StarCraft II Beta

Начну с оправданий :)
Честно, я хотел все сделать правильно, и даже начал все по честному - купил StarCraft:Antology, создал аккаунт на Battle.Net, зарегистрировал профиль бэта-участника, ждал почти год - .... но мне так ничего и не пришло :( По-облизывавшись на ролики где народ вовсю рвет друг-друга в мультиплеер я плюнул на принципы и скачал StarCraft II Beta (Sandbox), к нему програмку Lazylaunch (которая позволяет играть в произвольные карты) + накачал карт с AI и понеслась!

Впечатления:
Это свершилось! Это старый-добрый StarCraft но улучшеный - нововведений хватает, не все они сразу заметны, но они есть. Например мне всегда не хватало ограничения по количеству юнитов в контроле - теперь его нет (или я не достиг предела). Теперь юнитов в контроле может быть много - если все не вмещаются на панель - появляются ярлычки (1, 2, 3 ...) переключения панелей. Также переработаны старые и отлично сделаны новые юниты. Афигенная озвучка и вполне сносная графика (хотя и не впечатлила :( ).
Эмоций много, поэтому пишу сбивчиво и непонятно :)

Есть так же и разочарования - мега тупой АИ. Ну просто тормоз! В первый раз я его разнес пока он успел построить одного юнита! Поняв что он тупой я в следующий раз дал ему некислую фору, и примчавшись к нему своей ордой с ужасом обнаружил что против меня горстка калек и маленькая база без защиты. Плюнув я развернулся, и, даровав ему никчемную жизнь, ушел на базу глазеть на новые постройки и юнитов.

Оговорюсь что играл я пока только за излюбленных мною Протоссов. АИ кстати может глупый в демке ибо она ж все-таки мультиплеерная (ой как на это надеюсь).

Итоги - это StarCraft. Тот самый который мы все помним, любим, играем. Он стал лучше. Главное чтобы не накосячили к голду :).

На прощание скриншоты моих подвигов :)